সরকারি বাঙলা কলেজে কাজী নজরুল জয়ন্তী উদযাপন

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সরকারি বাঙলা কলেজের সম্মানিত অধ্যক্ষ, প্রফেসর মোঃ কামরুল হাসান, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শিক্ষক পরিষদের সম্পাদক জনাব নাহিদা পারভীন।
আজকের অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন প্রফেসর ড. মাহবুবা আক্তার, আহবায়ক, বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৪ তম ও জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৬ তম জন্ম বার্ষিকী উদযাপন কমিটি -২০২৫। বাংলা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক জনাব হোমায়রা মোর্শেদা আখতার প্রবন্ধ পাঠ করেন।
তিনি বলেন শিক্ষা, শিল্প, সাহিত্য ও বাঙ্গালী সংস্কৃতির বিকাশে রবীন্দ্রনাথ ও তাঁর পরিবারের অবদান অপরিসীম। শিল্প, সাহিত্য ও সংগীতের এমন কোন শাখা নেই যেখানে রবীন্দ্রনাথের হাতের স্পর্শ পড়েনি, তিনি ছিলেন কালোত্তীর্ণ একজন প্রতিভা। অন্যদিকে প্রেম ও দ্রোহের কবি ছিলেন জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম। তিনি তাঁর লেখনির মাধ্যমে মানবিকতা, নারী-পুরুষের মধ্যে সাম্য, ও বৈষম্যের বিরুদ্ধে জয়গান গেয়েছেন।
নাহিদা পারভীন বলেন, রবীন্দ্রনাথ ও নজরুল তাঁদের সৃষ্টির মাধ্যমে আমাদের মাঝে অমর হয়ে আছেন। অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি অধ্যক্ষ প্রফেসর মোঃ কামরুল হাসান তার বক্তব্যে বলেন, নজরুল ও রবীন্দ্রনাথের মধ্যে যে সর্ম্পক ছিল, তা ছিল শ্রদ্ধা ও স্নেহের এবং ভালোবাসার সর্ম্পক। কবি গুরু নজরুলকে যেমন ¯স্নেহ করতেন, নজরুলও তেমনি রবীন্দ্রনাথকে শ্রদ্ধা করতেন। তিনি আব্বাস উদ্দিনের সাথে কবি নজরুলের সর্ম্পক ও নজরুলের ইসলামী গান ও গজল সৃষ্টিতে আব্বাস উদ্দিনের প্রেরণাকে উল্লেখ করেন। এছাড়া আমাদের জাতীয় সংগীত ও রণ সংগীতের দুই স্রষ্টাকে তিনি বিভিন্নরূপে শিক্ষার্থীদের সামনে উপস্থাপন করেন। এক মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও রচনা এবং কবিতা আবৃত্তি প্রতিযোগীতার পুরস্কার বিতরণীর মাধ্যমে অনুষ্ঠানের সফল সমাপ্তি হয়।